Les Diplômés de Recording Arts Canada et leurs lieux de travail

Voici une liste partielle des diplômés de Recording Arts Canada et les studios, les compagnies, les labels musicaux pour lesquels ils travaillent. La liste inclut des maisons de disques, des compagnies de son live, des diffuseurs de télévision, des maisons de post-production de films, des studios partout dans le monde, des compagnies de design de jeux, des organisations clé de média, et beaucoup d’autres organisations toutes aussi créatives et excitantes les unes que les autres. Voulez-vous rejoindre cette liste d’histoires à succès qui n’arrête pas de grandir ? Cliquez ici pour appliquer à RAC.

RAC Montréal:

Abderrahmane Tebbal -Darklight Studios 

Antonio Coelho de Melo Vales - Technicien en audio-visuel à son compte

Alexis Lemay - RDS (TSN)

André Anne Ouellet - Technicienne - TVA 

Anthony Primiani- LE STUDIO VAULT   

Benjamin Carbone- MCI Canada         

Ben Palmai- Mixart Studio, Technicien son

Brandon Hecht - Makeway Studios, PDG & Ingénieur principal

Brian Cossette- Travailleur Autonome/Freelance - Audio

Chase Horsman- REAKTOR PRODUCTIONS                      

Christian Reeves - Stage - Art Souterrain

Constantinos Zagakos - PSAV & Stingray, Technicien son live

Cynthia Cole - HEC Montreal, Technicien audio-visuel

Dardan Surring- Audio Warehouse Regina                

Daniel Demers – PSAV

Daniel Thibault - Stage - Indica Records

David Dumas - Stage - CNV-Radio

Dave Chagnon - technicien en mixage - EVC & Dynamix Médias

Emilie Bilodeau
- CBC/Radio Canada International

Evan Gillman - Mixeur/Perchiste - U.S. & Canadian Films Sound 

Gillian Cenac – Indica Records

Graydon Campbell – PSAV

Guillaume Gervais, Raj Sihota- IATSE

Harry Karakkokinos - Assistant technique - Recording Arts Canada

Igor Min - Foundateur/Directeur Création - Mocker Studio 

Jean-Sébastien Barrette- RDS (TSN)

Jean-François Cuillerier - Solotech

Jean-Sébastien Laliberté- Vues et Voix

Jeremi Proulx- RDS (TSN) 

Joe Elhage - Technicien de son - Studio 910

Joel Gaudet- Auditorium des Îles

Joey Langlois – Initiative22

Jonathan Lanni - Sound Engineer - Live City Montreal

Johnny Padlayat- Katittavik Town Hall/N.V.K.                    

Jorge Lopez - Directeur des ventes - PSAV

Joseph Keca - Techicien en sonorisation - PSAV

Josh Baskerville- Solotech

Justin Ledoux - Fondateur - Luxart Productions Inc

Justin Wiley - Musicien: Soul Street & What If Elephants

Kalyca Ross - Plan B Moncton, Technicien son

Kamel Bushnaq - Producteur/Compositeur - KamelMusic

Kevin Langlois - B-Town Sound - Engineer 

Kostadin Grancharov - Technicien audio Opérateur de diffusion - OKO TV station - Blagoevgrad, Bulgarie

Kristen Schween- Sound Art 

Lindsay Vargas - Fondatrice/Technicienne Son - LP Audio Production 

Lionel Jourdain -  Pro-Spec 

Louis Simard - Studio Economik

Marlène Grégoire- Solotech

Marc-André Daigle - Son Live, PSAV

Mario Lafleur - Technicien en sonorisation - Quantum Studio

Martin Dupuis -  Studio Dröm, Technicien audio-visuel

Matheus Brasil - La Hacienda Creative

Matthew Ilantzis - HIBERNUM CREATIONS (video games)                     

Mathieu Langevin - Participant à La Voix 

Melany Yelle - Technicienne de son - Concordia's Film Department / Stage - Place des Arts, Art souterrain / Stage - CKUT 90.3FM 

Michael Gelinas – PSAV

Michael Maher - Coll Audio Backline Montreal, Co-propriétaire / Technicien son pigiste

Nick Caruso - Guitariste/Chanteur/Compositeur - The Whiskey Chase

Nicolas Kebreau - Instructeur - Recording Arts Canada

Nicolas Lemieux - Les Productions Audio FX     

Olivier Bouchard - Stage en sonorisation - Bar Saint-Denis

Patrice Lavoie - Live Sound Engineer - Solotech

Patrick Rioux – Vision Globale      

Paul Awad - Producteur Matinée d'Émisson -The Beat of  Montreal 

Paul Col – Studio Sonomar

Philippe Rochefort - RDS (TSN)

Rawad Marza - Gestionnaire du département numérique - RSB Media

Richard Tandirerung - -Directeur Artistique, Evangel Pentecostal Church

Roxanne Potvin - Rob Heaney

Rémi Hermoso – Vues et Voies 

Renaud Bonneville - Boom Operator

Samuel Girardin - Fondateur/PDG - Game On Audio

Samy Hamdan – PSAV

Sebastien Dalphon- RDS (TSN)

Sebastien Prevost – PSAV

Simon Petit Technicien - Solotech

Simon Petraki - Producer/Engineer/Owner - Seratone Studio

Shogo Kamada - Son Live, PSAV

Simon Jodoin- Studio Mega-Rex; Instructeur - Recording Arts Canada

Steve Bissonnette- Sono Video

Simon Petit – Technicien de Son Studio 910;  L’Auguste Théâtre

Taylor Wright – Internship/Stage – Initiative22

Temitayo Odutola - str8buttah productions, Technicien son

Thierry Boutin- Radio-Canada

Thierry Brosseau - Opérateur de sonar - Marine Royale Canadienne

Thomas Dalpé-Daigle- RDS (TSN)

Valérie Campeau – Internship/Stage – Initiative22

Vanessa Warda - Foufounes Electriques, Technicien son

Violaine Baillard- Syllable Studio

Walid Damak – Christophe Lejeune (Independent)

Wee-Khee Loh- Samwisemusic Recording Studio                    

William Schwabl- Autodesk Canada Inc.                       

William Silburn - Assistant technique - Recording Arts Canada

Yan Lavoie – PSAV; Coordonnateur - Recording Arts Canada

 

______

RAC Toronto:

Adam Herdman - Technicien de Production, Corus Entertainment  

Alejandra Guerrero - Technicien Vidéo/Son Live, Podium Events 

Amy King- Technicien Audio, Grant Avenue Studios

Anthony Kubik – Technicien Audio, Compass Rose Records  

Caleb Reyes – Technicien Audio, Siloh Productions 

Dan Weston - Mastering Enginer, Joao Carvalho Mastering

Don Nicklin - Apple

Edward Chung - Technicien Post-Production Télé, Keen Music 

Erik Hulme - Technicien Post-Production Télé, Keen Music  

Estuardo Figueroa - Directeur Musical, Braeside Church 

Fabio Scordamagilia - Technicien Son Live Sound, Westbury National 

Glen George - Consultant Equipement Audio, City Flame Sound & Entertainment 

James Spilsbury - Relations Artistes/Technicien, Compass Rose Records  

Jonas Kühnemann - Technicien Audio, Technicolor, Toronto

Julian (Jules) Daboll - Supervisuer Audio, Technicolor, Toronto 

Kevin Langlois - Technicien, B-Town Sound

Luke DaSilva - Technicien Mix Remote, Pawn Shop Studios 

Luke Leveille- Assistant Ingénieur, Noble Street Studios

Malcolm McKie - Son On-Set Location, Spot on Sound  

Mario Anzola - Technicien Son Live, Bassline 

Mario Pietrangeli – Technicien, Downtown Sound Recording Studio  

Mason McDiarmid – Colonniste, DJ Mag Canada  

Matt Rosic – Technicien, School House Studios  

Mike Hayes - Technicien de son: CHCH, Olympic Broadcasts, Red Green Show

Pat McNeil - Professeur, Vanier College

Roberto Capretta- Technicien Audio, CBC

Ryan Lange
- Technicien Audio, Avatar Studios, St. Louis

Ryan Miljus
- Technicien Audio, Westbury, Toronto

Ryan Morrison - Technicien Son Live, Break Loose Entertainment  

Ryan Parker - Technicien AV, ET Group  

Stephen Cipparone – Promotions, Dine Alone Records 

Wesley Penalosa - Technicien Audio, Alserkal Avenue